您的瀏覽器並不支援此一Script置換圖片的功能,但這並不影響你瀏覽本網站。若您希望有更好的視覺效果,建議您改用IE5.5以上版本之瀏覽器觀看。
* *
*
* * *
全文檢索
*
*
*
最新消息
關於本家
業務介紹
公告事項
政府資訊公開
為民服務
線上申辦
常見問題
文件下載
有話要說
友站連結
志工園地
役男園區
員工園地
*
北區老人之家
*
有話要說
 
* 留言板 * 民眾反應程序 * 陳情申訴

[ 我要留言 ] [ 觀看留言 ]

總共 30 留言資料 || 現在是第 1 頁>> 01 |  

留言者: ‧日期:2018-10-05 18:30
請問如何捐助民生品?
回覆:
敬啟者您好!有關您詢問如何捐助民生品部份,本家服務對象為低收入戶長者,長輩就像家人並24小時居住於機構,爰衣、食、住、行等各方面均有其需求,詳細情形,請撥打本家服務電話(02)26668695轉社工科(分機115、116、117、118及111),將有專人為您說明,謝謝您。
*

留言者: 張先生 ‧日期:2018-03-30 16:48
我一出生的時候父母就離婚了,30幾年都沒照顧我,後來父親出車禍,變成重度殘障,請問我可以不照顧他嗎?現在每月的費用讓我吃不消,謝謝你。
回覆:
張先生您好
有關您詢問的問題,涉及民法規定,以及衛生福利資源諮詢,考量本家業務執掌為公費老人安養照顧,建議您可查詢財團法人法律扶助基金會(http://www.laf.org.tw/index.php?action=apply_detail&p=1&id=703)及縣市政府社會局處官網查詢,謝謝您!若有任何問題,歡迎來電洽詢(02)26668695-117鄭社工。
*

留言者: Pan ‧日期:2018-03-09 13:30
請問有無使用信用卡捐款的管道給北區老人之家?
回覆:
Pan您好
首先對您詢問有關本家有無使用信用卡捐款管道先予以致謝,本家目前捐款有二種方式,一為郵局劃撥(帳號為11500233、戶名衛生福利部北區老人之家),二為現金捐贈,尚未接受信用卡捐款,以上說明!若有任何問題,歡迎來電洽詢(02)26668695-117鄭社工,謝謝您。
*

留言者: 陳先生 ‧日期:2018-02-21 16:33
請問一下 安養院過年能把過年安養中心的員工的加班費算在家屬身上嗎 是否有這種規定
多收一筆春節費用
回覆:
陳先生您好
有關您詢問老人安養機構春節加班費用是否算在家屬身上部分,查一般公私立安養機構於住民入住時,皆需簽訂照顧契約,明訂雙方權利義務或特別約定事項(如需自付費用項目),建議您可檢視當初與機構簽訂契約內容,看是否有相關規定,若有疑義,並可向機構提出或向其主管機關申訴。謝謝您!若有任何問題,歡迎來電洽詢(02)26668695-117鄭社工。
*

留言者: 方先生 ‧日期:2018-02-03 12:20
家中有設籍在新北市的70歲長者,因中風導致行動不便,有身障手冊,可否申請貴機構的自費養護?或者該轉而向那些功力社福機構諮詢?謝謝!
回覆:
方先生您好
有關您詢問長輩因中風、行動不便,欲申請本家養護照顧,因本家目前養護床位滿額,且收容條件需具低收入戶資格者,爰無法收容自費養護個案,建議您可向所在地區公所社會人文課或新北市政府社會局查詢合約自費養護機構(或網路查詢http://www.sw.ntpc.gov.tw/content/?parent_id=10124 ),就設籍地周邊先行尋找合適機構,並前往瞭解機構環境與服務,後續入住機構後,也可向新北市政府申請身心障礙者日間照顧及住宿式照顧費用補助(補助說明詳如下列網址https://service.ntpc.gov.tw/eservice/CaseData.action?itemId=110036 ),謝謝您!若有任何問題,歡迎來電洽詢(02)26668695-117。
*

留言者: 劉小姐 ‧日期:2018-01-16 13:28
請問一下,我媽媽因為腦出血,所以住院開刀,現在已經在醫院復健了
但家人想把她送到安養中心去照顧,但她才54歲,請問有地方可以收容她,還是說有其他方法可以選擇?
回覆:
劉小姐您好
本家安養收容條件為65歲以上,具低收入戶資格,能自理生活長輩,以目前令堂狀況,出院後需要他人照顧,一般會以養護中心或護理之家收容為主,若擔心入住機構,長輩不適應,也可以請外勞照顧家人,另外各縣市政府均有居家服務,建議您可詢問所在地區公所社會課,縣市政府社會局,提供相關資訊,以上說明,希望能協助妳。
*

留言者: 吳美珠 ‧日期:2018-01-15 20:12
我哥哥身心障礙輕度又低收65歲住入免費老人之家每月零用金三千健保和國民年金免繳但是我去查國民年金還欠費五萬多問勞保局說只能B式可分四十期攤還.那如果還清後國民年金每個月匯入帳多少需要分期嗎
回覆:
吳美珠您好
很抱歉,由於您的問題並非本家業務範圍內,且問題涉及繳納人年資及投保年資等個人資訊,無法提供您正確資訊,建議您電話聯繫勞保局(02-23961266)查詢,或可自行上勞保局官網查詢試算(https://www.bli.gov.tw/cal/Disability.asp)謝謝您。
*

留言者: 小新 ‧日期:2018-01-04 17:00
請問一下,目前母親因中風右側全攤,之前因有精神分列屬於比較不說話,如果申請精障殘障手冊合併身障為多重障,是否會影響入住護理之家
回覆:
小新您好
令堂多重障礙是否會影響入住護理之家,因非本家服務範圍,建議您詢問所在地區公所社會人文課或縣市政府社會局,可以獲得較正確的資訊,謝謝您!!
*

留言者: 阿貓 ‧日期:2018-01-04 16:54
想請教一下,媽媽因中風右側全攤,又有精神分列的復心症狀,屬於比較不說話型,如申請精障手冊,護理之家會收嗎
回覆:
阿貓您好
有關您詢問精障個案護理之家會收麼?目前臺灣的護理之家主要有兩種型態,一為醫院附設的護理之家;二為獨立型態的護理之家。照護對象為慢性病等有長期護理需要的患者或出院後有護理需要的患者,也有少部分針對慢性穩定精神疾病患者護理之家,如衛生福利部八里療養院附設精神護理之家,衛生福利部網站(https://dep.mohw.gov.tw/DOMHAOH/cp-380-1098-107.html)可查詢到相關資訊,或請您聯繫所在地縣市政府或區公所社會科查詢。
*

留言者: 陳小姐 ‧日期:2018-01-02 23:54
您好欲捐贈長輩使用的紙尿褲
請問收件窗口及地址
謝謝
回覆:
陳小姐您好
感謝您的愛心,你可將捐贈物品寄送至新北市新店區屈尺路83號衛生福利部北區老人之家社工科收,內請著名捐贈人姓名、聯絡電話及住址,方便寄發徵信收據,感謝您,謝謝!!
*

留言者: 陳小姐 ‧日期:2017-12-22 12:34
您好
我婆婆幾年前中風半癱,領有身障重度,是原住民也有中低收入資格,我們一個年輕小家庭又要養一歲跟兩歲的孩子,老公又是做工的,不講生活開銷,顧兩個年幼的孩子加上半癱的婆婆,真的無法照顧,到處尋求機構,政府卻只回未滿60沒有什麼機構有補助,只有護理之家,一個月32000保證金25000.先生一個月也才兩三萬,到底哪裡還有我們可以尋求的地方
回覆:
陳小姐您好
能體諒您們夫妻照顧長輩及幼兒辛苦,就您所提供資訊,婆婆有中低收入及身障重度,入住機構,可向縣市政府申請身心障礙者日間照顧及住宿式照顧費用補助,詳細請您補助內容及金額參考新北市政府社會局網頁(https://service.ntpc.gov.tw/eservice/CaseData.action?itemId=110036)或向戶籍所在地區公所社會人文課洽詢。
*

留言者: 阿貓 ‧日期:2017-11-03 11:45
目前母親中風未滿60歲,人又有精神分裂.我又是獨子,加上近期住院及看護費己讓我感到非常勞累,若送護理之家,搞不好自己就活不成了,因為租房子需租金,真的看不到未來,不知是否有何補助可申請,再請您告知
回覆:
阿貓您好
照顧中風病人是一件很辛苦的事情,能夠瞭解你內心的壓力與辛苦,由於您未說明家內經濟狀況,僅能就你提供資料,做初步評估,本家收容65歲以上低收入戶安養護長輩入住,令堂未滿60歲,尚無法收容,建議您可以前往戶籍所在地區公所或是市府社會局尋求協助,若經濟狀況有困難,有可申請低收入戶生活補助,取得低收後,可以申請機構安置補助,日後住院醫療及找看護費用,都能向社會局申請部分補助,能相對減輕您的負擔,若無法取得低收身份,也可向戶籍所在地區公所或是市府社會局詢問是否有其他補助。以上說明,若仍有疑義,歡迎再來電詢問,謝謝。
*

留言者: 陳小姐 ‧日期:2017-10-31 11:18
請問要捐款需匯款到那裡?
回覆:
陳小姐您好

感謝您的愛心,本家捐款帳戶為-郵局劃撥帳戶:11500233,謝謝您
若有任何疑問,歡迎來電(26668695*117)詢問,謝謝您!!!
*

留言者: 王漢儀 ‧日期:2017-10-27 10:29
我現住在洛杉磯, 1981年離開台灣 。

家父王慶富 湖北沔陽人, 民國4年6月29日出生; 但於民國85年5月2日過世於台北縣。 然後骨灰就存放在貴處仁愛之家迄至於今曰。

現在我有幾個問題想請教 :

1⃣️。 貴處是否保存有家父的死亡證明書 ?
2⃣️如果我下個月回台想提取家父的骨灰, 是否憑戶口滕本即可 ?
否則, 要凖備什麼文件?

請告示

不勝感激



什麼是験証碼 ?
回覆:
王先生您好
有關您欲領回暫存於本家王慶富老先生骨灰1事,請提供您的電子郵件信箱,或寄信至n117@nrsch.mohw.gov.tw,將協助您辦理後續骨灰領回及提供申請書等相關資料,謝謝您!
*

留言者: 苦惱的女兒 ‧日期:2017-10-26 00:09
您好:請問家母現住台中市租屋現年65歲領有低收入戶與殘障手冊如遷來北市或北北基(方便探視)可否申請安養?近日已行動不便需要人協助上下床如廁及協助洗澡~謝謝您
回覆:
您好
本家安養條件為65歲以上長者、符合低收入戶資格、能自理生活者,令堂因生活需人協助,無法自理生活,需入住養護機構照顧。建議您可詢問戶籍所在地區公所或社會局,查詢可公費安置機構,讓您可就近探視。以上說明,謝謝您的來信,若有其他問題,歡迎來電詢問,聯絡電話02-26668695*117。
*

留言者: 林慧菁 ‧日期:2017-10-19 22:57
您好~我想請問奶奶過世前住的安養院換老闆經營 之前的入住紀錄跟費用收據還能查詢嗎~?因爲有去問現在經營者是以換老闆為由沒有之前的紀錄!那要怎麼查詢呢~謝謝!

回覆:
慧菁您好
公立安養機構入住及收費資料均會保存一定期限,不會因為更換老闆而發生無法查詢情形,私人經營部分,建議您可向安養院所在地社會局詢問,會有較清楚的解答。謝謝您!!
*

留言者: Ming ‧日期:2017-07-13 23:47
你好
我的爸爸今年68歲,患有中度精神疾病、失智症,65歲時有申請身心障礙補助,但今年變成中低收入戶的補助,名下有年輕時買的一間小房子,如果要申請安養補助,補助金額會是多少?可以公費安養嗎?
回覆:
Ming您好
有關申請安養費用補助係屬地方政府權責,建議您聯繫戶籍所在地鄉鎮區公所社會課或市府社會局詢問,會獲得較為正確的資訊。由於目前本家收容對象,侷限於低收入戶(縣市政府亦同),故令尊目前僅具有中低收入戶身份,還未達低收入戶,不符合收容規定,可能還無法申請公費安置,建議詢問戶籍所在地鄉鎮區公所社會課,看是否有其他協助方式,如居家服務等。以上說明,若仍有疑問或其他問題,歡迎來電02-26668695-117洽詢。
*

留言者: Nico ‧日期:2017-05-08 09:42
您好:
家中長輩年約75,戶籍於台北市,一年多前中風目前已返家照護。
狀況有點複雜:
該名長輩其實已有家庭未離婚,但與原家庭無聯繫已久。
目前無收入,身體狀況每況愈下,想求助社會福利機構安養照護。
請教:
1. 若尋求安養照護,是否需與原家庭有接觸?
2. 若非,怎樣的條件,可申請?
3. 親屬關係要具備怎樣的資格(ex:三等親)才能協助辦理?或是否無關係者可協助?
4. 是否每一縣市規定不同?若要詳細了解找各縣市社會局確認嗎?
謝謝協助。
回覆:
Nico您好:
有關您所提問題,牽涉到是否以公費或自費居住機構,若以公費入住,首要條件需為低收入戶,符合資格者,才能申請公費機構安置,若要申請低收入戶,就會牽涉到原生家庭,有沒有扶養親屬、扶養親屬人數、經濟狀況、身心障礙情況均是低收核定評估的內容,且每一縣市因生活水平不同,低收標準也不盡相同,建議您前往長輩戶籍所在地區公所社會課洽詢,能獲得較深入及正確資訊。若以自費居住,較無上述問題,長輩可以自己的名義或委託他人代為申請,只要符合機構收容條件,提供相關連絡人資訊,機構應可安置,建議透過縣市社會局瞭解該區收容機構相關資訊。
以上說明,若仍有疑問,歡迎來電詢問02-26668695*117
感謝您
*

留言者: 陳建志 ‧日期:2017-05-01 18:16
家父今年73歲,年輕時即離家,與母親也在生下我後就離婚,所以只有我一個孩子,因為他最近中風所以醫院也聯絡到我,目前有在幫他申請低收入戶的資格,我是想請問一下他這樣可以申請入住嗎?因為在外的費用我實在負擔不起,家裡還有奶奶跟女兒要照顧
回覆:
建志您好
1.本家收容要件為具低收入戶資格,65歲以上老人,故若符合上述條件,可向戶籍所在地公所社會課提出公費安置申請,由本家派員訪視後通知入住。
2.建議您可先行向戶籍所在地公所社會課詢問相關福利申請方式
以上說明,若仍有疑問
歡迎在來電詢問02-26668695*117
感謝您!!!
*

留言者: 力行 ‧日期:2017-05-01 17:53
我哥未滿65歲,沒結婚。且有輕度中風,目前也沒工作。不知是否有府合他的安養居住
回覆:
力行您好
由於您未明確說明家庭經濟狀況,僅能就您所提問題說明如下
1.本家收容條件為低收入戶、65歲以上長者,令兄未滿65歲,不符老人福利機構收容條件,故本家暫無法收容。
2.若令兄具有身心障礙手冊,也需安置機構,建議您可以前往戶籍所在地公所社會課詢問適合入住護理之家或養護中心,再由機構協助申請身心障礙者日間照顧及住宿式照顧費用補助,相關補助內容及方法,請洽戶籍所在地公所社會課。
以上說明,若仍有疑問,請再來電詢問02-26668695*117
謝謝您!!!
*

留言者: 陳淑芸 ‧日期:2017-04-29 13:26
我有一位哥哥最近出點狀況,他領有身心障礙手冊,低收補助,他沒結婚,無子女,有一位媽媽八十八歲,居家是租來,4月24號住院,醫生說有潰瘍,會便血、結石、貧血,希望可以申請公費的養護或安養中心
回覆:
淑芸您好
1.本家為公費收容機構,未收容自費,入住條件為65歲以上老人、具有低收入戶資格、沒有傳染性疾病,符合上述資格者,均可提出公費安置申請,若符合資格,建議可前往戶籍所在地公所社會課申請公費安置養護或安養,檢附健檢及相關資料後,轉縣市政府社會局申請,本家會派員前往訪視,符合資格者即可入住。
2.若年齡未達65歲且具有身障手冊,建議詢問戶籍所在地公所,安排自費入住安(養)護中心,並協助申請日間照顧及住宿式照顧費用補助,減輕家庭經濟負擔。
以上針對來信資料,提出說明,若仍有疑問,歡迎來電洽詢
服務電話(02)26668695轉117
謝謝您!!!!
*

留言者: 松燕 ‧日期:2017-03-04 02:49
1、家母88歲本就有中度失智殘障手策,3個月前中風半邊全癱,出院後即入住台北市老人長期照顧中心(養護型),入住後申請鑑定為重度殘障。本有兩管,現只剩鼻胃管。
2,機構代為申請補助,因有不動產列為ㄧ般戶,核算結果只補助5000,因負責扶養的兄弟亦是殘障身份,身體殘障者工作辛苦,不知可支撐多久,光安養費支出就幾乎一個人薪資,因為尋找補助方案應該尚有殘障者特殊條例可使用。
3、詢問社會局,說超過65歲以上只能用老福科補助,使用殘障特殊條例只能入住護理之家,家母已習慣現住環境,中心照顧也很用心,在不想更換機構下,還有其他方式可增加補助嗎?護理之家其實收費更不便宜啊!
回覆:
松燕您好
1.由於補助的問題,係由地方政府審核,且許多福利補助,常與家庭經濟狀況有關,若能取得低收入戶,相對可取得的福利較多,如公費安置養護機構、就醫補助、看護補助等,都有助貴家經濟緩解,此部分建議您與里幹事或戶籍地公所社會課查詢,也可詢問其他可申請福利補助。
2.另外就您所陳述部分,令堂目前入住長照中心,機構已協助申請補助(身心障礙者日間照顧及住宿式照顧費用補助),此補助為地方政府針對身心障礙者接受因需仰賴他人扶助、訓練或完全無法自理生活且有入住已與地方政府簽訂合約之機構(如:身障機構、老人機構、護理之家...等)的需求,並依據家庭經濟狀況給予不同補助(依障礙類別、程度而定)。
謝謝您的來信,若有任何問題歡迎在來電詢問
02-26668695*117
*

留言者: 阿修羅 ‧日期:2017-02-02 12:13
您好
想請教有關貴家入住資格與條件?
回覆:
阿修羅您好
本家收容對象及條件,
主要為領有低收入戶證明書、年滿65歲以上的長者,
再依其身體狀況評估屬於安養、養護、長照或失智照顧對象。
領有低收入戶身份者,則屬公費全額補助,無須負擔費用,
本家未提供自(收)費服務。
另因本家目前進行中程計畫改建,目前暫停收容,
不便之處敬請見諒
謝謝您的來信,如有需要進一步的瞭解,
歡迎來電洽詢26668695轉117
*

留言者: 中華心靈五術文化教育學會聯絡人李佩儒 ‧日期:2013-10-25 16:40
我們是剛成立的全國社團,如要參與關懷貴家老人活動,請問如何安排或與何人聯絡?我的聯絡電話0922331761
回覆:
您好:

如欲參訪,請來電洽詢時間。
聯絡電話:02-26668695轉115
社工科人員皆可為您服務
謝謝
*

留言者: !! ‧日期:2013-08-21 14:24
情緒躁動有點行動不變的老人65歲
可以收嗎收費大約多少?
回覆:
本家收容對象及條件,
主要為領有低收入戶證明書、年滿65歲以上的長者,
再依其身體狀況評估屬於安養、養護、長照或失智照顧對象。
領有低收入戶身份者,則屬公費全額補助,無須負擔費用,
本家未提供自(收)費服務。

您所提及長輩有情緒躁動情況,
建議至醫院相關科診(例如神經內科)進行鑑定評估,
如為失智症之長者,建議安排有失智照顧的機構為佳。

謝謝您的來信,如有需要進一步的瞭解,
歡迎來電洽詢26668695轉1
*

留言者: 壓力呀 ‧日期:2013-05-25 08:46
您好:

我父親重度中風,家裡只有我一個兒子,媽媽也61歲了,老婆7月份要生產,2個妹妹也沒能力幫忙,為了我爸爸中風我把上海的工作退了,回到台灣暫時也沒工作,每個月又要繳2萬的貸款,我父親中風全攤,也需要人照顧,我也要找工作賺錢,請問在新北市可以申請公立養戶之類的,或有其他的辨法嗎?
回覆:
您好:

因未知您家庭成員經濟狀況
故不知是可申請低收入戶資格
目前新北市公立機構只服務具低收入戶資格長者
所以如果長輩條件符合(65歲以上、具低收資格...)
則可向戶籍所在地區公所申請公費安置

如果長輩沒有辦法申請到低收入戶資格
則可幫長輩申請身心障礙證明
(也是要向公所領申請書,到醫院由醫生鑑定)
如果申請到身心障礙證明
則依據不同的障礙類別及程度
應有不同的補助金額

可接受補助的機構可在新北市政府社會局的網站上找到

長輩在機構中應可獲得較好及較專業的照顧
另外在入住機構前等待的過渡期
可以向公所或是戶籍地所屬的社會福利服務中心詢問
是否可申請居家服務
會有專業的照顧服務員到家中協助照顧長輩
讓家屬有喘息的時間

如果您還有需要諮詢或協助的地方
歡迎來電
02-26668695轉115

社工課 敬啟
*

留言者: 很難過 ‧日期:2013-05-17 09:09
我爸爸在前一個多禮拜突然中風
腦幹出血 醫生判定無法恢復意識,沒有工作能力
現在已經確定為植物人

家裡除了我還有我弟 都還在念書
媽媽上班一個月也才2W多

不曉得哪邊可以幫忙照顧我爸爸
很多安養中心好像都有限定65歲以上才行
我爸爸才55歲
有地方可以收容照顧爸爸嗎?
回覆:
您好:

有關於您父親送機構的問題
只要是立案的老人福利機構
幾乎都需要65歲以上
最少也要60歲

您父親因年齡未到
目前應該只有護理之家可以提供服務
(沒有年齡的限制)
或是您可以向創世基金會詢問
他們是專門提供植物人的安置機構

護理之家的費用可能會比較高
可能需要家屬多費心找尋
或是請機構的社工協助
看是不是有其他的經濟補助
或是幫長輩申請身心障礙手冊
用身心障礙的身心障礙者日間照顧及住宿式照顧費用補助
或許對家屬也是有所減輕負擔

謝謝您的留言
如仍有疑問
歡迎來電詢問
02-26668695轉115社工課
謝謝
*

留言者: 有關弟兄姊妹不負擔部分安養費用問題 ‧日期:2013-05-05 09:57
您好!我們有一位老人家行動不便目前在某家安養院,有政府部分補助!我是一位嫁出去的女兒,也是一位為人的單親媽媽,據悉父親需要送安養院才與大哥及弟弟商量院方部分差額費用由我們三人分攤,可是後來大哥及弟弟一直沒有出錢,聯絡數次也不出面處理,導致我獨自補費用缺口,現在經濟壓力負擔很大快不行了,我該怎麼辦?
回覆:
您好:

從您留言內容尚無法判定您家中長輩是接受何種政府補助
如果長輩符合低收入戶資格
則可跟機構協調或請市政府協助找公費安置的床位
則應可不用負擔差額

如果長輩具有身心障礙證明
則應可申請「身心障礙者日間照顧及住宿式照顧費用補助」
只是機構會跟家屬收取差額

另您自己的部分
也可用自己的名義申請看看是否符合低收入戶資格
或是看看是否符合特殊境遇家庭扶助的資格
如果符合相關資格
則可申請補助
以補貼家中的經濟
稍微減輕您的負擔

至於家庭溝通的部分可能還是需要您繼續努力

歡迎您來電提供具體內容
俾利本家可依據您的問題需求提供協助

社工課 敬啟
02-26668695轉115
*

留言者: 有口難言 ‧日期:2012-03-22 12:44
父母有財產沒現金,無法申請補助
家中只有我一個女兒,
送護理之家等費用,每月也要五萬元
現在只好把父親接回來,母親照顧
醫院都說父親的情況,無法在家自己照顧
但能如何???
老人家的房子又不能貸款,無還款能力銀行不接.
只怕房子還沒賣掉,父親就...
而我己無能力了,
政府的政策真的很爛.
應該先給我們以房抵押貸款,等人往生了賣房還款也行.
而且爸明明己是重度失能,還在拿輕度手冊
但因己全攤,所以也無法看醫生,重新評估
住院期間也不能做評估,又無法看診.
只能對華而不實的政策~ 嘆氣
回覆:
您好:

家庭照顧者的確相當辛苦,對照顧者而言,其身心壓力、經濟壓力都是沈重的負擔。

來信所提到長輩入住機構的安置費用負擔問題,因來文並未說明清楚,建議是否先申請低收入戶資格。低收入戶資格需看長輩及直系血親卑親屬的財稅資料,長輩如果只有1個女兒,收入及存款沒有超過一定限額,再加上房屋公告現值在325萬以下的話,則可試著申請低收資格。如果長輩具有低收入戶資格,則長輩可申請公費安置,則機構負擔部分,可減輕家屬相當大的負擔。

如果低收入戶資格無法取得,另可朝向身心障礙者托育養護補助思考。來信另提到身心障礙手冊鑑定問題,如果因長輩失能因素無法前往醫院鑑定,則可至公所申請居家鑑定,重新鑑定長輩的障礙等級,嗣取得手冊後,再詢問托育養護補助的細節。

護理之家的費用相較於老人養護機構(長期照顧機構)來得高,如果長輩沒有需要太密集的護理照顧,或是一定要使用呼吸器,則在機構的選擇上就可以選擇家屬較能負擔費用的老人長期照顧機構。老人長期照顧機構的搜尋可在縣市政府社會局網站上老人福利項下或內政部社會司老人福利項下搜尋相關名冊。

每個個案的家庭狀況都有其特殊性,而政策的制訂很難全面含括。我們都希望長輩能得到好的照顧,所以就現有的資源提供給您,希望能對您有所幫助。

內政部北區老人之家 社工課 敬啟
*

總共 30 留言資料 || 現在是第 1 頁>> 01 |  



 

*
開啟新視窗:通過A+等級無障礙網頁檢測 內政部網站評鑑100優良網站
內政部網站評鑑97優良網站 內政部網站評鑑96優良網站
內政部網站評鑑95優良網站 內政部網站評鑑93優良網站
衛生福利部北區老人之家 地址:(231)新北市新店區屈尺路83號 本家地圖
‧電話::02-2666-8695 ‧傳真:02-2666-7747 ‧電子郵件:n117@nrsch.mohw.gov.tw
本網站支援IE,最佳瀏覽解析度為1024x768以上
衛生福利部北區老人之家 版權所有 copyright © 2008 網站安全政策 | 隱私權政策 | 網站管理規範
 
*
*
  * * *  
*