您的瀏覽器並不支援此一Script置換圖片的功能,但這並不影響你瀏覽本網站。若您希望有更好的視覺效果,建議您改用IE5.5以上版本之瀏覽器觀看。
* *
*
* * *
全文檢索
*
*
*
最新消息
關於本家
業務介紹
公告事項
政府資訊公開
為民服務
線上申辦
常見問題
文件下載
有話要說
友站連結
志工園地
役男園區
員工園地
*
北區老人之家
*
常見問題
 

一、具備什麼條件的老人才可以入住公費安養、養護機構呢?

入住公費安養、養護機構條件表
內容 公費安養 公費養護
(一)補助對象
  • 設籍當地縣、市。
  • 年滿65歲以上。
  • 列冊低收入戶。
  • 生活能自理、無傳染疾病者。(體檢資料含胸部X光、桿菌性痢疾、阿米巴痢疾及寄生蟲感染之糞便檢查)
  • 設籍當地縣、市。
  • 年滿65歲以上。
  • 列冊低收入戶。
  • 無傳染疾病、罹患慢性病、長期臥床、乏人照顧者。
(二)安養地點
各縣、市仁愛之家、合約立案之安養中心。
經由社會局(處)轉介至合約立案老人養護機構或護理之家。
(三)服務內容 提供安養收容(費用由政府負擔)、起居照顧、膳食、被服、日常用具、醫療及其他服務。 提供生活照顧、醫療保健、文康休閒等服務。
(四)應備文件 申請書、全戶戶籍謄本、體檢表、低收入戶證明、身分證影本。 申請書、全戶戶籍謄本、診斷證明書、低收入戶證明、身分證影本。
(五)受理單位 各縣市政府社會局(處)。 各縣市政府社會局(處)。

二、要如何辦理這些入住程序?

  • 有關「具低收入戶資格者,請備齊入住申請表、低收入戶證明、全戶戶籍謄本、最近三個月內功力或區域級以上醫院體格檢查表(含胸部X光、桿菌性痢疾、阿米巴痢疾及寄生蟲感染之糞便檢查),至戶籍所在地之公所社會課填具申請表件,由公所發文申請。」。
  • 本家接獲申請案件,將於七日內辦理書面審查,並依序安排訪視評估。

三、申請入家獲准後,需準備哪些東西呢?

  • 凡經本家函知准予入住者,請設籍公所或申請機關於入住當日辦公時間內派員護送來家安養,並攜帶入住者之身分證、戶口名簿、健保轉出單影本、私章及最近相片五張,至社工課辦理報到手續。
  • 新入住者由本家提供棉被、枕頭、床單等寢具。各人慣用藥品、禦寒衣物、盥洗用品、墊被等生活必需品之攜帶應減量扼要,以保持居住之舒適性。

四、入家後,仍會持續發放低收入戶補助款嗎?

戶口遷入本家後,原縣市政府即停止發放低收入戶補助款,起居照顧、膳食、被服、日常用具、醫療及其他服務都由本家提供。且本家每月15日發放零用金三千元,撥入院民郵局帳戶。

五、入家後,仍可自由外出嗎?

當然可以。外出前,將外出事由及前往地點告知輔導員。外出超過兩天以上,須向輔導員辦理請假手續。

六、若資格不符,如何找到適合的安療養機構呢?

  • 本家鄰近另有公辦民營之安養中心--財團法人天主教耕莘醫院辦理衛生福利部北區老人之家頤苑自費安養中心,可收容具生活自理能力之長者。
  • 其他全國安養機構亦可參考衛生福利部社會及家庭署老人安養機構。

七、目前有沒有針對失智症老人的收容機構?

  • 服務對象:領有失智症身心障礙手冊,無法定傳染病、精神病者。
  • 服務內容:如失智症合併半癱或全癱,可安置於一般養護中心或護理之家。如為失智症且會遊走,則適合特殊收容機構,或個別詢問。
  • 受理單位:各縣市政府社會局 (科)或縣市政府委託之機構。
受理諮詢單位
屬性 單位名稱 地點 電話
收容機構
(24小時)
寧園安養院
(公辦民營、專門照顧半癱、全癱、會 遊走之失智老人;植物人)
新竹縣湖口鄉 (03)5979066#103
聖若瑟失智老人養護中心
(天主教失智老人社會福利基金會附設)
台北市 (02)23046602
基督教信義醫院護理養護之家
(專區照顧失智老人、接受政府轉介公費個案)
高雄市 (07)332111#268、269
天主教聖功醫院規劃辦理中 高雄市 (07)2242185
日照中心 醫院附設日照中心或各縣市政府委託單位 洽各醫院或縣市政府社會局(處)
諮詢機構 天主教失智老人社會福利基金會 台北市 (02)23320992、23046716
天主教康泰醫療教育基金會 台北市 (02)23657780#14

八、滿65歲以上的銀髮族,可以享有那些特別的優惠或福利?

敬老優惠福利圖表
內容 優惠項目 敬老系列 搭乘交通工具優待 敬老禮金
(一)服務對象 65歲以上老年人。 65歲以上老年人。 設籍當地縣、市。 65歲以上老年人。
(二)服務內容 如鑽石婚、金婚表揚、長青楷模、祝賀百歲人瑞等慶祝活動。 免費乘坐公營公共車船。 由戶政單位提供名冊,由里幹事送達。(禮金發放各縣市金額不一)
(三)受理單位 各縣市政府社會局(科)或戶籍所在地鄉鎮區所。 戶籍所在地鄉鎮區公所、各車站售票窗口。 戶籍所在地鄉鎮市區公所。

九、要如何申請身心障礙手冊?

  • 申請條件:疑似符合身心障礙者權益保障法規定範圍者
    • 神經系統構造及精神、心智功能
    • 眼、耳及相關構造與感官功能及構造
    • 涉及聲音及語言構造及其功能
    • 循環、造血、免疫與呼吸系統構造及其功能
    • 消化、新陳代謝與內分泌系統相關構造及其功能
    • 泌尿與生殖系統相關構造及其功能
    • 神經、肌肉、骨骼之移動相關構造及其功能
    • 皮膚相關構造及其功能
  • 受理單位: 至戶籍所在地之鄉鎮區公所索取身心障礙者手冊申請表格,填妥申請表格並備申請人之身分證或戶口名簿、二吋半身照片三張、印章。
  • 持該申請表,到指定醫院鑑定殘障類別及等級。
  • 鑑定醫院應於鑑定後一個月內將該鑑定表送達衛生主管機關審核,轉由社政主管機關依規定核發身心障礙手冊。

十、健保局對於低收入戶或是領有身心障礙手冊者等弱勢族群有何特殊之福利?

  • 低收入戶之全民健康保險費全額由政府補助,領有身心障礙手冊之身心障礙者,參加全民健保之保險費補助:
    • 極重度、重度身心障礙者:補助自費保險費全額。
    • 中度身心障礙者:補助其自付保險費金額二分之一。
    • 輕度身心障礙者:補助其自付保險費金額四分之一。
    • 七十歲以上中低收入國民:全額補助。
  • 身心障礙者之補助方式:由保險單位依縣府提供之身心障礙人口基本資料,直接按身心障礙等級予以減免保費再向縣府請領。

十一、有關於生活中的各種疑難雜症,可以向那些單位諮詢?

  • 服務對象:老年人、老人家屬及一般社會大眾。
  • 服務內容:心理諮詢、醫療保健諮詢、社會福利諮詢、老人保護諮詢與社會資源轉介、文康休閒諮詢等。
  • 服務方式:電話諮詢、面談、家庭訪視、信函、提供刊物、教育訓練、推廣教育。
  • 受理單位:
衛生福利部補助辦理北中南區老人咨詢服務中心
單位名稱
地址
電話
衛生福利部補助辦理
北區老人諮詢服務中心
新北市
新店區
諮詢專線:02-22192585 (我們一家,愛我幫我)
行政專線:02-22193391轉7151
衛生福利部補助辦理
中區老人諮詢服務中心
台中市
諮詢專線:04-22928585(你你,求你,幫我幫我)
免費電話:0800228585 行政專線:04-22975930
衛生福利部補助辦理
南區老人諮詢服務中心
高雄市
諮詢專線:07-2242185 (樂樂事,樂意幫我)
行政專線:07-2242083

*
開啟新視窗:通過A+等級無障礙網頁檢測 內政部網站評鑑100優良網站
內政部網站評鑑97優良網站 內政部網站評鑑96優良網站
內政部網站評鑑95優良網站 內政部網站評鑑93優良網站
衛生福利部北區老人之家 地址:(231)新北市新店區屈尺路83號 本家地圖
‧電話::02-2666-8695 ‧傳真:02-2666-7747 ‧電子郵件:n117@nrsch.mohw.gov.tw
本網站支援IE,最佳瀏覽解析度為1024x768以上
衛生福利部北區老人之家 版權所有 copyright © 2008 網站安全政策 | 隱私權政策 | 網站管理規範
 
*
*
  * * *  
*